Проблемы после передачи сайта заказчику - вопросы о качестве и возможное разбирательство в суде

• г. Москва

Я физическое лицо, занимаюсь разработкой сайтов.

Мы с заказчиком заключили договор на основании технического задания на разработку сайта. После того, как сайт был создан и я его передал в полное пользование заказчику, мы сверили сайт на соответствие с техническим заданием. Принимал сайт один из сотрудников заказчика, мы сверяли каждый пункт по тз.

После принятия, мне были перечислены средства за сайт (однако акт приема-передачи не был подписан, по моей безолаберности).

Но через месяц стали поступать жалобы на предмет того, что на сайте нет каких-то элементов, предусмотренных в договоре (заказчик предъявляет претензии по элементам, которые четко прописаны в договоре и которые не могут считаться, как неявные либо скрытые дефекты).

В связи с этим несколько вопросов:

1. Будет ли это дело в суде рассматриваться, как оказание услуг по договору подряда?

2. Без акта передачи (но имеется переписка и можно запросить квитанцию у банка на перечисление средств) возможно ли доказать что сайт был принят?

3. После принятия сайта, сверки с техническим заданием и оплаты услуг, заказчик имеет право подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

рассматриваться дело будет как договор который вы заключили - подряда ли или оказание услуг. Без акта доказать можно, путем предоставления доказательств переписки. Заказчик всегда имеет право подать иск, если посчитает что его права нарушены.