Арест зарплатной карты без предупреждения - правомерные действия судебных приставов и как следует поступить

• г. Сибай

От банка пришло сообщение, что зарплатная карта арестована судебными приставами. Сначала сумма 7000, а потом 62000, дело в том что у меня в прошлом году летом были просрочки, но в сентябре я начала погашать, общая задолженность по кредиту 60000 руб. примерно, который я должна была погасить в декабре 2016 г., но они арестовали всю сумму. Никаких писем, предупреждений не было т.е. исполнительного листа, бухгалтер не в курсе. Правомерны ли действия судебных приставов? Как я должна действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа. Т.е. банк подал в суд о взыскании с Вас задолженности, получил исполнительный лист и предъявил его судебным приставам.

Обратитесь к судебным приставам, ознакомьтесь с исполнительным производством.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.