Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении - правила расчета и их применение.
398₽ VIP

• г. Певек

У меня возник вопрос, вы можите дать мне ответ. Я ушла в отпуск с 22 июня 2015 г. на 9 дней до 30 июня. С послелующим увольнением по соглашению сторон (у нас было сокращение штата). у меня еще есть компенсация за неиспользованный отпуск 41 день. Все расчеты должны считаться за один период с 01 июня 2014 г по 31 мая 2015 г? Вышло что за отпуск у меня один среднедневной, а за неиспользованный отпуск другой. И еще, в расчетном периоде в августе 2014 г. была начислена и выплачена премия за 2 кв. и в декабре была 13 з/пл. в расчет берется эти суммы в полном объеме?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается исходя из среднего заработка работника (ст. 114 и ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Порядок его расчета установлен в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922

Это лучший ответ

Здравствуйте. Выплаты при увольнении должны быть произведены в порядке и в сроки, установленные вашим соглашением. В соответствии со ст. 318 ТК РФ при расторжении трудового договора Вам положено пособие в размере среднего заработка, а также за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства, не более 3-х месяцев.

ст. 139 ТК РФ устанавливает, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Следовательно, то, что суммы разные при расчете среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск и средней заработной платы для расчета пособия при увольнении разные -это вполне возможно.

Если Вы сомневаетесь, что учтены все суммы Вы можете обратиться в трудинспекцию, там проведут проверку и в случае, если суммы выплачены не полностью- обяжут работодателя доначислить и выплатить их Вам.

Добрый день, Светлана!

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Указанная норма статьи обязывает учитывать выплаченные работнику премии, 13 ЗП.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели

Светлана и премия и 13 з\п при расчете среднедневной заработной платы для начисления отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск включаются .

Почему получился разный среднедневной лучше уточнить в бухгалтерии : вероятно потому что при расчете отпускных расчет брался за год до 30 мая 2015 года , т.к. отпуск начинался 22 июня 2015г , т.е. июнь не включался , а при расчете компенсации за неиспользованный отпуск расчет производился за год уже включая июнь 2015 года .

Уволиться по соглашению сторон или по сокращению -это выбор работника , т.к. ТК РФ защищает именно права работника в случае увольнения по инициативе работодателя ст. 81 , ст 114 , ст 139 ТК РФ