Возможность присуждения мне оплаты кредита при отсутствии подачи банка в суд и невозможности оплаты родственником

• г. Артем

Родственник взял кредит, я поручитель. Кредит не платит, мне приходят письма с банка что я должна его платить. В суд банк не подает. При подачи банка в суд, могут ли мне присудить оплату кредита если родственник официально трудоустроен, но по каким то причинам не в состоянии платить кредит?

Ответы на вопрос (2):

поручитель несет солидарную ответственность по долгам Заемщика.Поэтому когда банк обратится в суд,то суд вынесет решение о взыскании солидарно долга с заемщика и поручителя Это означает что банк по своему выбору может требовать погашение долга как с должника .так и с поручителя поручитель полностью выплативший долг получает право регрессе на взыскание выплаченного долга с заемщика

Здравствуйте! Да суд может вам присудить выплату кредита. Если вы не желаете платить за родственника, то в суд вам необходимо представить документ о том, что он работает и где он работает, чтоб долговые обязательства по кредиту возложили на него. Вы также можете представить данные о его работе в банк.