Как привлечь работника, укравшего оригиналы накладных для представления в суде?
398₽ VIP

• г. Белово

Работник украл оригиналы накладных для предоставления в суде, в качестве доказательства его работы в организации. Накладные находятся в суде и приложены к его исковому заявлению. Разбирательство в суде идет в части его официального трудоустройства. Могу ли я подать встречный иск и привлечь данного гражданина по ст 325 п.1. Сумма госпошлины, и какие требования по наказанию в исковом.

Ответы на вопрос (7):

Напишите заявление в полицию, и приостановить гражданское дело

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

напишите заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ пусть проверку проведут

Это лучший ответ

Можете подать заявление в полицию.В данном случае нет встречности, т.к. работник подал в "гражданский суд". а вы хотите чтобы возбудили уголовное дело.

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Нет состава преступления по ч. 1 ст. 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия).

У Вас произошла кража (ст. 158 УК РФ).

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

О чём и заявляйте в полиции.

Никакого иска и уплаты госпошлины нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Разумеется, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении - о похищении документов.

Но, увы, основанием для приостановления гражданского дела по иску работника это являться не будет.

Основания для приостановления гражданского дела указаны в ст. 215, 216 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Даже если будет возбуждено уголовное дело, то это не влияет на возможность рассмотрения и вынесения судом решения по гражданскому делу. Документ, похищенный истцом, так и остается документом и суд должен оценить его в числе прочих доказательств по делу.

Подать встречный иск, увы, тоже нельзя. Согласно ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В Вашем случае оснований для принятия встречного иска нет.

Кроме того, нужно отметить, что вызывает сомнение вообще наличие в похищении работником накладных состава преступления по статье 325 УК РФ.

Как указывается в комментариях к данной статье, обязательными признаками официальных документов являются:

а) они должны быть выданы государственными органами власти и управления, органами местного самоуправления либо другими организациями (например, коммерческими);

б) они должны предоставлять права или освобождать от обязанностей;

в) они должны удостоверять юридически значимые факты и события и быть надлежаще оформлены.

Предметом преступления могут признаваться также документы, исходящие от частных лиц, но лишь тогда, когда они находятся в организациях и приняты для разрешения дела (завещание, жалоба, доверенность и т.д.). К предмету преступления относятся также государственные награды РФ, РСФСР, СССР.

В Вашем же случае хотя накладные и являются документами, выданными организацией, но сами по себе они каких-либо прав не предоставляют, а лишь удостоверяют передачу товара.

Поэтому, увы, но сомнительно, что накладные могут быть предметом преступления по ст. 325 УК РФ.

А вот по статье 158 УК РФ состав преступления, возможно, и есть. Но вопрос в стоимости похищенного имущества. Сами по себе накладные вряд ли представляют материальную ценность.

Это лучший ответ

Нет никакого преступления Не питайте иллюзий. А вот выиграть дело и отклонить иск работника вам можно. если правильно и грамотно использовать ст.55-57 ГПК РФ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55] 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

[b]2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подавайте заявление в полицию в соответствии со ст141 УПК РФ

В гражданском суде заявляйте о подложности доказательства в со ст184 и186 Гпк РФ