Как купить или обменять дом в Калужской области, если в собственности находится родственник, не вступавший в наследство?
₽ VIP

• г. Боровск

Я хочу купить или обменять дом в Калужской обл на дом в Смоленской обл. Ситуация такая. В доме живет и прописан мужчина. После смерти родителей которые умерли 20 лет назад в наследство и в собственность не вступал. Есть также еще две сестры. Можетли он совершать какую либо зделку без участия сестер? Документы которые будут оформлятся буду оплачивать я,с тем условием что затраченная сумма сменусуется из стоимости дома. Как правильно все оформить и поступть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если этот мужчина являлся наследником умерших собственников дома и был на момент их смерти там вместе с ними зарегистрирован, то он фактически принял наследство.

Если он не обращался к нотариусу, то он может это сделать сейчас. Получив свидетельство о праве на наследство, он должен зарегистрировать своё право собственности на дом, оформить в собственность земельный участок. Только после этого он может совершать сделки с недвижимостью.

Если сестры также являлись наследниками и зарегистрированы в доме, то они также имеют право на наследство. Если они не были зарегистрированы в доме на момент смерти родителей и не обратились к нотариусу в течении шести месяцев после их смерти, не приняли фактически наследство, то они пропустили срок приянтия наследства.

Удачи Вам!

Если я правильно поняла продавец и наследник это одно лицо.

Тогда: после смерти родителей наследниками являются он и его сестры.

Если сестры не принимали наследство в течении столь длительного времени, не думаю, что суд восстановит им срок для принятия наследства.

Прописанный в доме сын считается фактически принявшим наследство после смерти родителей. Но, нотариус может потребовать установления факта принятия наследства в судебном порядке. Это не сложно.

Для принятия наследства, сыну требуется посетить соответствующего нотариуса и заявить о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариусу следует предоставить:

-свидетельство о смерти,

-свидетельство о рождении (свое),

-справку с последнего места жительства умерших (домовую книгу),

-справку с места жительства сына в момент смерти родителей,

-документы на дом и зем. участок.

Нотариус не должен требовать отказа сестер то наследства, учитывая продолжительность пропущенного срока.

Наследник может оформить доверенность на любое лицо на ведение наследственного дела и получение свидетельства о праве на наследство, в том числе на представительство в судах.

Рекомендую заключить предварительный договор купли продажи дома и зем.участка с указанием суммы продажи, обязанностей продавца, сроков и прочего.