Вопросы об уголовной ответственности по неисполнению приказа военнослужащим и проблемы с командиром - что делать?

• г. Славгород

Помогите пожалуйста со следующим вопросом, связанным с моим гражданским мужем, он военнослужащий по контракту. ВРИО командира (т.к. командир был на больничном) отдал приказ о его направлении в командировку с 9 июня, в этот же день муж получил от военного фельдшера направление на лечение в стационар и поэтому уехал в госпиталь на лечение на 10 дней (там диагностировали хронический неинфекционный гастрит, при поступлении на службу этой болезни не было) . По приезду из госпиталя командир сказал, что будет заводить на него уголовное дело за невыполнение приказа. Имеет ли он право на это? И каковы его шансы привлечь его к уголовной ответственности по этой статье? Так же,неоднократно от этого командира в адрес мужа были угрозы и оскорбления, имеет ли он право оскорблять его? При отправлении в командировки, командировочные не выдаются, и мужу приходится ездить за свой счёт? Это всё законно? И если нет, то как остановить это и наказать виновных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Нахождение в госпитале - это уважительная причина, освобождающая от отвественности. Уголовное дело, как мне представляется (решать будет прокурор), не откроют - в стране пока, не введено военное положение. Но ему, конечно, следовало бы известить письменно командование о госпитализации. В этом случае у него проблем не возникло бы.

Совет. По поводу хамского отношения Ваш муж может обратиться либо к выше стоящему командиру, например, с рапортом о переводе в другую часть, либо в военную прокуратуру. Спасибо за обращение на сайт с вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж офицер военнослужащий. Командир отправил его в командировку, сказав: - Съезди за свой счёт, а потом я тебе оплачу командировку и проезд. Муж пробыл в командировке неделю, а по приезду командир сказал: “ Ты не выполнил поставленную задачу, какие деньги ты с меня требуешь?» в итоге мы в долгах. Как вернуть деньги? Как повлиять на командира части! Надоели эти поборы.

Я являюсь военнослужащей, мужу (он тоже военнослужащий) был поставлен диагноз опухоль головного мозга, после чего он был направлен из госпиталя по месту жительства в госпиталь Санкт-петербурга, за мужем требуется уход, так как теряется во времени, в пространстве, не знает где он находится и все в этом роде. Имею ли я право на весь период пребывания его в госпитале не по месту службы быть рядом с ним и отсутствовать на службе. Могут ли мне дать командировку на весь период его нахождения в госпитале г. Санкт-Петербург. В направлении было написано что требуется сопровождение к месту лечения и обратно. Или может быть необходимы с госпиталя дополнительные бумаги что он требует постоянного ухода. Если это возможно, на какие документы я могу сослаться. Заранее спасибо.

Основная суть моего вопроса заключается в следующем: в каких случаях и может ли командир в/ч может отказать в предоставлении направления на ВВК для последующего увольнения с воинской службы. Мужу 53 г, Полковник. В августе 2009 г ему был продлен контракт на следующие 3 года в "связи с невозможностью равноценной замены".

В связи с ухудшением здоровья, прохождением лечения в госпитале и желанием прекратить службу, муж написал рапорт на имя командира о предоставлении очередного отпуска согласно графика отпусков и предоставлении направления на ВВК для последующего увольнения.

Рапорт был подан мужем 21 августа 2009 г. Первоначально начальником отдела кадров было устно передано мужу решение командира «направить на ВВК». Таким образом, отказано в очередном отпуске.

Но с резким ухудшением здоровья, в связи с лечением и последующей госпитализацией потребовалось направление на госпитализацию и на ВВК. До настоящего времени нет вышеперечисленных документов на руках у мужа и врачей госпиталя.

Мотивируя тем (со слов начальника отдела кадров), что направление на ВВК командир выдаст только после выхода мужа из госпиталя.

У мужа в настоящий момент гипертоническая болезнь 2 ст, 2 ст, атеросклероз, остеохондроз, панкретит, гепатит, сахарный диабет, гипертрофия миокарда левого желудочка.

Прошу Вас дать ответ на поставленные вопросы и советы по дальнейшему направлению наших действий.

Спасибо.

С уважением,

Наталья Александровна.

Молодого человека забрали в армию 3 июля. Через несколько дней он попал в госпиталь по причине обострения гастрита. Пробыл в госпитале приблизительно неделю, затем его выписали и через день снова положили в госпиталь по той же причине. После лечения в госпитале своей части, его отправили в Екатеринбург (там находится региональный госпиталь). В Екатеринбурге подтвердились диагнозы: хронический гастрит, обострение бульбита, дискинизия и недобор веса. Врачи сказали, что будут лечить, по поводу комиссации информации не дают. Скажите, могут ли его комиссовать с данными диагнозами? (все болезни были ещё до поступления на службу).

Я военнослужащих по контракту увольняюсь по окончанию контракта контракт закончился 28 февраля. Сейчас вот жду выписку из приказа с западного военного округа. Я оформлялся в госпиталь по направлению врача должен был ложиться. Сделал все документы в части и в части я числился как в госпитале с 11 февраля. В госпиталь я так и не доехал начались семейные проблемы и я не появлялся в части 16 дней. Через 16 дней они узнали что я не в госпитале и сказали что заведут на меня уголовное дело из за отсутствия на службе 16 дней. Подскажите мне как быть. Посоветуйте.

Мой бывший муж военнослужащий был в командировке в Сирии три месяца получил выплаты за эту командировку но почему ребенку ничего не положено было с этой командировки.

Работодатель направил меня в командировку на 7 дней, дни отъезда и приезда пришлись на выходные дни (уехал в воскресенье, с понедельника по пятницу работал по заданию, в субботу приехал домой). Есть приказ о направлении в служебную командировку, нахождение в командировке подтверждено проездными документами. Однако оплачены были только 5 дней из 7. Представители работодателя аргментируют это тем, что не было приказа о привлечении работника в выходной день, и работник не давал письменного согласия на такое привлечение. Соответственно они не могут произвести оплату за нахождение командировки в выходной день. Является ли оформление приказа на привлечение к работе в выходной день обязательным (при наличии приказа о направлении работника в командировку)? Как можно заставить работодателя произвести оплату в соответствии с ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опоздал из командировки на один день, причем в этот же день был положен в военный госпиталь, командир части отдал приказ подготовить документы на мое увольнение.

В 2008 году уволен с ВС Украины по сокращению штатов.

В январе 2008 согласно приказа командира части был в командировке, деньги на командировку не получил по сей день.

На мой вопрос начальнику финансовой службы по поводу выплаты командировочных денег получил ответ, что по указанию высшего штаба выплата командировочных производится только за текущий год.

Как мне получить командировочные, куда обращаться?

Военослужищий который побывал в зоне АТО обратился в обычную больницу с жалобами на состояние здоровья, так как в госпитале нет мест для госпитализации, а там потребовали направление и госпиталя для того чтобы можно положить на лечение в больницу, но госпиталь таких направлений не даёт,а больница не хочет принимать солдата, подскажите пожалуйста есть ли какие то статьи закона которыми могут мотивировать не принятие в лечебное заведение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение