Вопросы об уголовной ответственности по неисполнению приказа военнослужащим и проблемы с командиром - что делать?

• г. Славгород

Помогите пожалуйста со следующим вопросом, связанным с моим гражданским мужем, он военнослужащий по контракту. ВРИО командира (т.к. командир был на больничном) отдал приказ о его направлении в командировку с 9 июня, в этот же день муж получил от военного фельдшера направление на лечение в стационар и поэтому уехал в госпиталь на лечение на 10 дней (там диагностировали хронический неинфекционный гастрит, при поступлении на службу этой болезни не было) . По приезду из госпиталя командир сказал, что будет заводить на него уголовное дело за невыполнение приказа. Имеет ли он право на это? И каковы его шансы привлечь его к уголовной ответственности по этой статье? Так же,неоднократно от этого командира в адрес мужа были угрозы и оскорбления, имеет ли он право оскорблять его? При отправлении в командировки, командировочные не выдаются, и мужу приходится ездить за свой счёт? Это всё законно? И если нет, то как остановить это и наказать виновных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Нахождение в госпитале - это уважительная причина, освобождающая от отвественности. Уголовное дело, как мне представляется (решать будет прокурор), не откроют - в стране пока, не введено военное положение. Но ему, конечно, следовало бы известить письменно командование о госпитализации. В этом случае у него проблем не возникло бы.

Совет. По поводу хамского отношения Ваш муж может обратиться либо к выше стоящему командиру, например, с рапортом о переводе в другую часть, либо в военную прокуратуру. Спасибо за обращение на сайт с вопросом.