И кто должен платить за анализ днк?

• г. Казань

Мне 30 лет, после армии я встречался с девушкой, вскоре мы разошлись, но вскоре, через небольшое количество месяцев она говорит что беременна, я ей не поверил, но она сказала, что ей от меня ничего не надо, ни денег, ни фамилию для ребенка, решила рожать для себя, а на оборт идти отказалась, вскоре она вышла замуж, но спустя семь лет она подала на алименты! Могу ли я что нибудь в этом случаи сделать, я полностью уверен что ребенок не мой, (f говорят проведения экспертизы требует больших затрат) тем более столько лет прошло, видимо ей просто понадобились деньги, я так думаю, подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от алиментов! И кто должен платить за анализ днк? меня просто поставили в известность что я уже обязан платить, (без меня и всяких доказательств, так каждая мать одиночка может придти в суд и на любого повесить алименты!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустем!

Прежде чем подать на алименты, она должна была обратиться в суд об установлении отцовства.

В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаются.

Т.е.она должна доказать, что ребенок Ваш. Но без генетической экспертизы это практически не возможно. Отказ от проведения эксертизы судом может трактовать не в ользу отказывающегося.

В моей практике обычно суд присуждал оплатить экспертизу пополам.

С уважением Мордвинкина Л.В.