Вопрос о возможности включения условия расторжения трудового договора охранником при аннулировании лицензии.
₽ VIP

• г. Городец

Можно ли в трудовой договор с работником охраны включить пункт о том, что трудовой договор подлежит расторжению при аннулировании лицензии на охранную деятельность. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

можете.

Уважаемая Елена!

Основания не нужны, охранная деятельность лицензируема, и если у работника аннулировали лицензию - значит он не соответствует занимаемой должности.

п.9 ст 83 (ТК РФ) Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (пункт дополнительно включен с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ);