Дальнейшие действия после удовлетворения иска на взыскание алиментов при отсутствии реакции со стороны отца ребенка

• г. Москва

Подала иск на взыскание алиментов 30.04.15 (в браке не состояли, отцовство установлено, ребенку 2,5 года) на 1/4 от всех доходов. Было три заседания, отец ни на одно не явился. На телефонные звонки не отвечает. Было вынесено решение от 03.06.15 об удовлетворении моего иска.

Решение суда было выслано ему на почту и он его получил. Реакции не последовало.

- какие дальше мои действия?

Приставам дело не передавали, так как в суде выжидают время, к которое он может оспорить решение суда.

- я уверенна, что он официально не трудоустроен, есть ли установленный минимум по алиментам в таком случае?

- или надо ли мне переписывать исковое заявление и указывать на этот раз твердую сумму?

Заранее спасибо, за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Светлана добрый день

если судом решение вынесено, то судебный пристав будет возбуждать исполнительное производство согласно выданному судьей исполнительному листу. В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

Если вас не устраивает сумма, которую определит пристав, подавайте иск заново на установление размера алиментов в твердой денежной сумме

Решение суда уже вынесено, ничего переписать нельзя. Когда оно вступит в силу, нужно получить исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов, приставы будут удерживать алименты

Если ответчик не работает, то алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране, который составляет примерно 30.000 руб.