Возможность получения пособий по уходу за ребёнком на мужа в семье, где жена не работает, и условия работы в неполный рабочий день

• г. Калуга

Может ли семья где жена не работает получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа? Которые 40% от зарплаты. И может ли он работать при этом не полный рабочий день. Если да,какие справки и документы для этого надо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Может муж оформить пособие до 1.5 лет и выйти на работу на неполный рабочий день, например на 7.5 часа в день, получить и з/п и пособие.Необходимо получить справку с соцзащиты о том, что на жену не оформлено пособие до 1.5 лет+копия свидетельства о рождении ребенка и заявление на отпуск по уходу за ребенком(ст.256ТКРФ)