Изменение графика работы - ограничение количества смен для рабочих и перераспределение лишних смен

• г. Прокопьевск

Я работаю по графику 12 часов,2 через 2. Мой работодатель решил изменить график работы таким образом чтобы у меня количество смен не превышало 15 смен в месяц. Делает он это следующем образом. Я работаю водителем и у нас в экипаже 4 человека. Новый график составлен таким образом что 16 смена у моего напарника считается лишней и работодатель забирает её и ставит в график тому члену экипажа у которого в месяце по текущему графику 14 смен. Таким образом у каждого члена экипажа в месяце получается по 15 смен (12 часов) но при этом один из моих напарников вынужден выйти в свой рабочий день на работу.

Ответы на вопрос (1):

Работодателем должны быть соблюдены нормы на отдых работников, только с согласия работника (оформляется приказом под роспись) работодатель имеет право привлечь к работе в выходной день работника.