Офис организации по вывозу мусора нарушает правила - курильщики захламляют окружающую территорию, не обращая внимание на просьбы

• г. Тавда

На первом этаже в квартире офис организации по вывозу мусора. Сотрудники каждые пять минут выходят курить перед подъездом около входной двери. На просьбы о прекращении этого грубо отвечают, продолжают курить, мусорят. Рядом детская площадка. Задолбали уже! Подъезд - это за дверью или перед дверью? Получается, поднимаешься по ступенькам, небольшой подиум и вход в сам подъезд - коридор к лифту и квартирам. Они курят на этом подиуме. Это общественное место, я полагаю. Обращалась к директору. Он сказал поговорить с курильщиками. Разговаривать не получается. Они считают, что ничего страшного, мусор ветром сдует, дождиком смоет (буквально их цитата)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии сост. 12 Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещено курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, надтских площадках.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Со стороны сотрудников организции идет грубое нарушение антитабачного закона. За это кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 руб., а за курение на детских площадках в размере от 2000 о 3000 руб.

Вы обратитесь еще раз к руководству и объясните, что не только сотрудники нарушают закон, но и он как должностное лицо, которое обязано оборудовть место для курения (за это штраф уже от 20000 до 30000 руб.). И еще штраф может быть наложен на юридическое лицо (штраф от 50000 до 90000 руб.). Если не поможет, обращйтесь в Роспотребнадзор, Госпожнадор,полицию. Собирайте доказательства (подписи, фото, видео).