Как разделить общую квартиру и улучшить жилищные условия для отца и сына?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Я со своим сыном прописан в двухкомнатной квартире, там же прописаны моя бывшая жена со своим сыном (жилая площадь 31,7,комнаты 15,8 и 15,9,квартира неприватизирована). Как можно разделить эту жилплощадь, и (если это возможно) подать на улучшение жилищных условий для меня с сыном? Какие документы нужно собрать и куда обращаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей, а кто является нанимателем квартиры? Ст.51 ЖК РФ предусматривает следующие основания для признания нуждающимся в жилых помещениях: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 52 ЖК регулирует вопросы принятия на учет граждан.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

У Вас меньше учетной нормы жилой площади на человека, поэтому Вы можете обратиться с заявлением в администрацию.

Раздел жилой площади, предоставленной по договору социального найма Жилищным кодексом не предусмотрен. Бывшая жена имеет равные с Вами права по пользованию квартирой.

Ответственным квартиросъёмщиком являюсь я.

Ответственных квартиросъемщиков не существует со времен распада СССР.