Отпуск перед увольнением - обязательно ли отрабатывать две недели?

• г. Ростов-на-Дону

Пошел в отпуск, сначала получил отпускные, а на следующий день подал заявление по собственному желанию. Заставляют отработать 2 недели, ссылаясь на какую то статью:

Обратите внимание! Если сотрудник захотел взять отпуск перед увольнением — вы не обязаны ему такой отдых предоставлять. Можно и отказать. Тогда просто выплатите ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). То есть сотрудник может уйти в отпуск перед увольнением только по согласованию с работодателем.

Они правы? Мне придется отрабатывать? Или раз уж дали отпуск, то простите-извините...?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку Вы уже получили отпускные,то уже Вы считаетесь в отпуске и во время отпуска можете писать заявление об увольнении. Тогда согласно ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, Вас обязаны уволить после отпуска либо перепишите заявление