Возможность изменить отцовство и взять опекунство на себя - шансы и процесс через суд

• г. Москва

Хочу развестись с женой, имеется общий ребенок 3 года, биологическим отцом являюсь Я, но по документам на мне не числится (так сложились обстоятельства, что он носит отчество и фамилию деда, отца жены). На мировую идти она не хочет. Хочет через суд, главное для нее чтобы в свидетельстве о рождении прописали меня. Какой процент вероятности того, что я через суд возьму опекунство на себя и жена будет иметь возможность видеться. И как проходит такой судебный процесс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам лучше установить отцовство в судебном порядке. При разводе,после признания Вас отцом,Вы сможете заявить об определении места жительства ребенка.

Добрый день!

Чтобы определить место жительство ребенка с Вами, необходимо сначала установить отцовство - добровольно(путем обращения в ЗАГС) или в судебном порядке.

Нередко суды выносят Решения о месте жительства детей в пользу отца, руководствуясь ст. 65 СК РФ

Из моей практики 50/50

Дмитрий, если Вы хотите установить отцовство - суд будет принимать решение на основании заключения экспертизы ДНК. В этом случае Вы будете иметь право на общение с ребенком, также Вы можете ставить вопрос об определении его места жительства с Вами. Но и мать ребенка сможет взыскать с вас алименты на его содержание.

Начать Вам нужно с обращения в суд с иском об установлении отцовства и определения порядка общения с ребенком. Ставить вопрос о передаче Вам ребенка, на мой взгляд, преждевременно, но для полной оценки ситуации нужно более подробно знать обстоятельства.

Вам надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Такой судебный процесс проходит, как и все остальные, по нормам, установленным гражданским процессуальным законодательством.