2 года назад умер сын бабушки, у него осталась несовершеннолетняя дочь (10 лет).

• г. Самара

2 месяца назад умерла моя бабушка. Мама решила вступитьв наследство. 2 года назад умер сын бабушки, у него осталась несовершеннолетняя дочь (10 лет). Осталась квартира в бараке с землей. Квартира приватизирована, а земля нет. Остались долги по комунальным платежам (25000). Какой срок принятия наследства? Кто должен платить долги? Кто должен платить издержки по оформлению? Как поступить маме? Являюсь ли я тоже наследницей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Наследниками будут в данном случае являться Ваша матушка и дочь умершего сына бабушки (по так наз. праву представления). Вы в число наследников не включаетесь, т.к. внуки наследуют только в том случае, если умер тот из родителей, кто имел право наследовать.

Что касается оплаты долгов, то они падают поровну на всех наследников, принявших наследство, т.е. в равной мере и на Вашу маму, и на Вашу двоюр. сестру. Точно так же, все издержки по оформлению наследственных прав несут наследники, принимающие наследство.

Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя. При этом надо предоставить: свидетельство о смерти, справку с места жительства наследодателя, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, если фамилии у мамы и бабушки разные - свидетельство о браке), паспорт.

С уважением, А.Д.Руслин.