Уменя есть двоюродный дядя (других родсгвенников у него нет)

• г. Санкт-Петербург

Уменя есть двоюродный дядя (других родсгвенников у него нет) у дяди есть не приватизированная комната он написал на меня доверенность на приватизацию и проживает у меня, до этого дядя лежал в психиотрической больнице после алкогольнова опьянения, у него нарушение памяти, теперь сосед по комунальной квартире пытается обьявить его в розыск и потребовать медэкспертизу по вопросу его вменяемости, имеет ли сосед на это право.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Сосед не может обратиться в суд с заявлением о признании Вашего дяди недееспособным.

Статья 281 ГПК РФ. ч. 2." Дело о признании гражданина недееспособным вследствие

психического расстройства может быть возбуждено в суде на

основании заявления членов его семьи, близких родственников

(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с

ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического

или психоневрологического учреждения."

Приватизируйте комнату дяди. Но перед приватизацией постарайтесь показать дяду районному врачу психиатру и получить справку о том, что дядя психически здоров и может совершать сделки.

Удачи Вам!