Может ли моя семья приехать ко мне и подать на статус беженца в Евросоюзе, находясь в Украине? Как они могут это сделать?

• г. Алчевск

Я подал документы на статус беженца в одной из стран Евросоюза. Моя семья находиться в данный момент в Украине. Могут ли они приехать ко мне и также подать на беженство. Как им это лучше сделать, если это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут. В соответствии со ст. 12 Конвенции о статусе беженцев (принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1950 года) под термином «беженец» подразумевается лицо, которое: в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года, и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Заявление о предоставлении убежища может быть подано на границе в пограничной службе или на территории страны, которая может предоставить убежище...

Для более точного ответа сообщите название страны в которой хотите оформить статус беженцев, пожалуйста.