Сосед с применением насилия уничтожил мою поливочную систему на сумму 5 тыс. руб. По какой статье подавать иск в суд?

• г. Ижевск

Сосед с применением насилия уничтожил мою поливочную систему на сумму 5 тыс. руб. По какой статье подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

обращайтесь в полицию для начала - умышленное уничтожение чужого имущества. если вам причинен ущерб - уголовная ответственность - ст. 167. УК РФ. откажут - пойдете в суд - посмотрите по каким основаниям и результат проверки в любом случае может стать вам доказательством в гражданском деле

Была вызвана полиция. Факт уничтожения поливочной системы никто не оспаривает. Сосед-вандал даже гордится своей отвагой. Вопрос ведь в том: по какой статье оформить иск на вандализм ли, на разбой ли и посягательство на частную собственность, помимо причинения ущерба