Как избежать или уменьшить налог на продажу дома, приобретенного в 2005 году?

• г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД Татьяна купила частный дом в 2005 году. Участок земли, относящийся к дому, принадлежал государству. За время владения домом была сделана пристройка. Чтобы все узаконить и указать в кадастровом паспорте новую площадь дома, в 2013 году отдали документы в юр. контору. Контора провернула это оформление через какую-то упрощенную схему, суть которой в том, что землю Татьяна оформила в собственность; и свидетельство о регистрации дома выдали на основании и с даты оформления свидетельства на землю. То есть, по документам выходит, что домом она овладела не в 2005, а в 2013 году. Теперь в 2015 году Татьяна продала дом за 3 400 000. Во время продажи выяснилось, что по документам она владеет домом менее 3 х лет и обязана уплатить налог в размере 13% от дохода. Не справедливо, что за дом, купленный аж в 2005 году требуют налог. Есть ли какие-то шансы не уплачивать этот налог или уменьшить его?

Может быть пригодится эта информация: Татьяна покупала в 2014 году квартиру и в 2015 году планирует вложить деньги с продажи этого дома в другую в строящуюся квартиру. Но квартира достроится скорее всего в 2016 или 2017 гг. Может ли она как-то занизить налогооблагаемый доход с учетом вложения денег в новую квартиру при том, что она не является плательщиком ЕСН?

Ответы на вопрос (1):

Придется платить налог 13% с суммы свыше 1 млн. руб.