Проблемы с авиабилетами - как получить деньги назад без чека и документального подтверждения?
398₽ VIP

• г. Москва

Нами куплены билеты, но полететь по ним мы не смогли, по вине продавца - в билетах было указано неправильное времы вылета. Чтобы улететь нам пришлось срочно покупать билеты на другой рейс в аэропорту. Чека нам не дали. От новых билетов остались только посадочные талоны. Пытаемся вернуть деньги за неиспользованные билеты, компания согласна признать свою вину, но просит нас предьявить билеты, по которым мы улетели, и сумму, которую мы за них уплатили. Если чека за эти билеты у нас нет, и никакого документального подтверждения их покупки, кроме посадочного талона, не осталось, это может повлиять на возврат денег? Нужно ли обязательно предьявлять чек? Или достаточно будет показать посадочные талоны и назвать сумму, за которую мы купили их? И вообще, почему они требуют подтверждение, что мы купили другие билеты, разве это должно их касаться?

Ответы на вопрос (6):

Нужны доказательства стоимости Ваших затрат на приобретение билетов (ст. 55 ГПК РФ). Без доказательств Вы не сможете в суде обосновать свою позицию. Но в то же время Вы можете просить суд истребовать данную информацию у перевозчика в порядке ст. 57 ГПК РФ

Придётся Вам обращаться к перевозчику о выдаче копий перевозочных документов.

Если отказывают, нужно обращаться в суд.

Ст. 57 ГПК РФ указывает:

"В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд".

У Вас правильно требуют документы от другого перевозчика - нужно установить ущерб, причинённый Вам.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

За необоснованность возврата денег могут уволить тех, кто согласится вернуть Вам деньги без оправдательных документов.

у Вас есть посадочный билет , это подтверждением того , что вы пользовались услугами перевозчика , все остальное есть у перевозчика ,подайте перевозчику официальный запрос , обязаны ответить . Если дело дойдет до суда , то это может запросить суд по вашему ходатайству.

Закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г

Ирина, доброго времени суток.

Разговаривать с продавцом билетов нет смысла, т.к. это абсолютно его вина. Просто напишите претензию на компанию и ждите ответа, если не положительный ответ, тогда обращайтесь с Иском в суд и еще можете получить компенсацию, а так же представительские расходы.

Что говорит закон о защите прав потребителя?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В вашем случае возврат билетов будет с минимальными потерями, так как это вынужденный возврат, не по вине пассажира.

Возврат билета нужно делать по месту приобретения билета, все вопросы, штрафы решаются только с агентством, которое продало вам билет, будет проведено служебное расследование, результат естественно Вам сообщат т.к. за игнорирование претензии суд наложит большой штраф ( из практики) заключение руководства может не совпадать с решением рядовых сотрудников.Подавайте претензию в любом случае, (приложите копии билетов) обязательно снимите копии с билетов, по вине продавца Вы понесли моральные и материальные потери. На основании полученных ответов на претензию будете действовать дальше. Шанс выиграть дело всегда есть, в споре побеждает тот, кто может доказать свою точку зрения, а не тот, кто прав.

Мудрит и хитрит компания, желаю по любому поводу отказать вам и сберечь свои денежки. Посадочный талон выдается на основе билета. а значит вы его покупали. Вот сюда ткните их пальцем.

Статья 55 ГПК РФ - Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей, статья 18, пункт 5:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Желаю удачи!