Как гостинка, приватизированная дочерью, влияет на состав семьи и получение мной квартиры?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я.в-служащая проживала в гостинке общ. площадью 30 м. жилая 17 м.,состав семьи 4 человека (я,муж, сын,дочь) Гостинку получал муж, не в-служащий и не по линии МО.В 1999 г из выписались оставив в ней проживать дочь и внучку. В 2005 г дочь приватизировала гостинку, затем вышла замуж и проживает в другом городе. Гостинку сдаёт в найм. НЕ ВЛИЯЕТ ЛИ ГОСТИНКА ОСТАВЛЕННАЯ ДОЧЕРИ ПРИПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МНОЮ КВАРТИРЫ НА СОСТАВ СЕМЬИ ИЗ № ЧЕЛОВЕК (я,муж, сын)?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, если ваша дочь вышла замуж, она уже не член вашей семьи, вам надо уточнить свои учетные данные и исключить ее из членов семьи с вами проживающими.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Здравствуйте, Олеся, Вы, как военнослужащая, имеете право в соответствии со ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" : Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства.

Гостинка в данном случае не является препятствием для получения жилья, поскольку Вы из нее давно выписались и не являетесь ее собственником.

Для получения жилья Вам необходимо обратиться в администрацию района, где Вы проживаете и, если Вы будете признаны нуждающейся в получении жилья в соответствии со ст.51 ЖК РФ, то будете приняты на учет.

Ст.51 ЖК РФ предусматривает следующие основания признания граждан нуждающимися в получении жилья:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

П.2 ст.51 ЖК устанавливает право на признание нуждающимися в получении жилья даже тех граждан, у которых имеются в собственности жилые помещения, но уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения ниже установленного ЖК РФ.