Семейный конфликт и спор о праве на проживание - иск о признании утраты права пользования жилым помещением

• г. Сургут

Прописан с женой в квартире по договору соц. найма. Её родители тоже там прописаны. Я и моя жена члены семьи нанимателя. Год назад мы переехали от них так как возник конфликт между нами, и жить с ними стало невыносимо. Взяли квартиру в ипотеку. Сейчас фин. трудности, хотим ипотечную квартиру сдавать, а жить опять с родителями. Но они нас не впускают, сменили замки. Этот факт препятствия указан в постановлении об отказе к возбуждении у.д. Так же пол года назад нам поступали угрозы по смс и тел. звонкам по просьбе родителей чтобы мы выписались. Этот факт тоже зафиксирован в очередном отказе в возбуждении у.д. Теперь они подали на нас в суд иск о признании нас утратившими право пользования жилым помещением. Мотивируя тем что мы там не проживаем год, за коммунальные не платим и что у нас есть своя квартира в ипотеке. Если подать встречный иск об вселении и нечинении препятствий в проживании, то какова вероятность что наш иск удовлетворят а их нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вера, добрый вечер!

Вероятность достаточно большая, но необходимо грамотно провести процесс. Не знаю, что добавить, помощь предложить не могу - Вы слишком далеко находитесь, ищите специалиста на своей территории.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, утратить право пользования жилым помещением можно только добровольно, а не в результате конфликта (должны быть свидетели и иные доказательства). Во=вторых, очень желательно, чтобы в той квартире, где вы прописаны, до сих пор оставались и хранились ваши вещи. если в квартире установлены счетчики на воду, то за воду и водоотведение, за свет, за газ (если установлен счетчик на газ) можете не платить, но пока прописаны - остальные услуги должны оплачивать. наличие другой квартиры решающей роли не играет. Госпошлина всего 300 руб. Биться за свое право надо всегда. Но лучше - помириться

Спросить
Пожаловаться

У нас там осталась посуда, а как суду это доказать что это наша посуда?))

Спросить
Пожаловаться

Вера........а при чем здесь посуда?...........допустим, Вы правы. А что это дает, если Вы реально выехали?

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Как нам доказать что мы не добровольно выехали, а из за сложившихся конфликтных отношений, из-за угроз в наш адрес, гонения. Свидетелей нет. мы выехали летом 2014г. До этого мы не обращались в правоохранительные органы. Обратились первый раз только спустя пол года, в январе 2015г. Когда уже проживали в ипотечной квартире, и когда нам стали приходить смс сообщения и звонки угрожающего характера по просьбе родителей жены, в звонках были угрозы и требования выписаться. ( этот факт указан в постановлении об отказе в возбуждении у.д. от января 2015г.) и то, тот кто звонил не признался что угрожал, а только сказал что звонил по просьбе родителей и якобы просто просил выписаться нас.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма, вселении в жилой помещение, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, внесении изменений в договор социального найма, признать истцу членом семьи нанимателя по договору социального найма. Сколько вероятности виграша Я проживал два года в муниципальном с женой и его дядя он против не бьл мы женой состоимся в браке уже три года могу ли я быть член семьи квартире плотил комунални услуги дядя жени не хочет меня прописат через суд могули я вселится истат член семьи квартире 4 комнаты.

Я с дочерью прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире, кроме нас там прописан еще брат, его жена и дети. Брат с женой всячески чинят препятствия к пользованию жилым помещением, не пускают в квартиру. Я вынуждена снимать жилье. Хочу решить эту проблему в судебном порядке. Какой иск мне подать Об определении порядком пользования квартирой или О вселении и нечинении препятствий в пользовании. Ордер на квартиру еще на моего отца он умер год назад, по поводу договора соц. найма, не знаю, перезаключил его брат или нет. Заранее спасибо!

Я прописан в муниципальной квартире в качестве члена семьи с октября 2010 года, с момента прописки я там не проживал и не платил кварплату, мой племянник так же прописанный в качестве члена семьи подал в суд исковое заявление о признании меня утратившим право пользования жилым помещением. Я нахожусь с племянником в конфликтных отношениях, действии направленных на вселение в квартиру я непредпринимал. Другого жилья я не имею, в данный момент приходится снимать квартиру. Каковы мой шансы выйграть дело, если подать встречный иск на племянника о том что он мне чинил препятствия для вселения, или этот факт нужно как-то доказывать и как?

Опишу ситуацию.

Развожусь с женой, зарегистрирован постоянно в муниципальной квартире жены, они поменяли замки, не впускают, подал иск о нечинении препятствий в пользовании помещением, на последнем заседании жена подала встречный иск о признании утратившим право собственности, по сути не живу там уже год т.к. не пускают, что в ответ на встречный иск я могу сделать? Какой-то встречный иск тоже? Заседание перенесено на месяц. Что можно предпринять?

Мой муж подал иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением своей бывшей супруги. В данной квартире она не проживает с мая 2005 года, у них официальный развод. Квартира не приватизирована и договор соц. найма оформлен на мужа по заявлению его отца, т.е родители мужа и сестра были в ней прописаны ранее. Сейчас в квартире происаны: муж,его бывшая жена, их совместная дочь и наш с ним ребенок. В 2006 году бывшая жена подала иск о ее вселении с дочерью в данную квартиру, вселение произвели приставы в июне 2006 года. В этой квартире она больше никогда не появлялась и ей никто не чинил препятствий в проживании. Муж пытался оспорить иск о вселении, но ему было отказано по тем основаниям, что его супруге больше негде проживать и что другой договор соц. найма у нее отсутствует. Нам стало известно, что она приобрела в собственность по договору купли-продажи квартиру, в которой проживает вместе с дочерью. За спорную квартиру муж полностью оплачивает все коммунальные платежи, платит бывшей жене алименты, выписываться из квартиры она не намерена, требует выплатить ей долю и поэтому он подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. В иске ему было отказано. Прокурор, учавствовавший в деле, сослался на то, что его бывшая супруга имеет право пользования спорным жилым помещением, так как исковая давность иска о вселении еще не закончилась и квартира в которой она сейчас проживает, находящаяся у нее в собственности, не является основанием для ее выселения. Муж намерен взыскать с нее также за коммунальные платежи. На суде она заявила, что квартира, которая у нее в собственности вовсе не ее, а ее матери и что она ее вскоре переоформит на другого человека. Муж не намерен выписывать дочь от первого брака. В спорной квартире на сегодняшний день проживаем я с мужем и наш ребенок. Подскажите пожалуйста как возможно выписать бывшую супругу? С какого момента начался срок исковой давности: с момента вступления в законную силу решения суда о вселении или с момента самого вселения? На что нужно сослаться в кассационной жалобе (суд был 22.09.2008)? Очень прошу помочь, спасибо заранее!

Подача встечного иска о признании права пользования, в 2005 г. Я отказался от приватизации своей доли в квартире в поьзу брата в этом году в июне брат продал квартиру не уведомив меня об этом моей бабушке и отцу. Я в квартире прописан с детства имею право пожизненного проживанич, я там не живу из за чинимых мне препятствий родственникамт, они пьют меняют замки. Они подали зявление в суд о признании прекратившим правом пользования жилым помещением, дескать с 2004 г. Я проживаю в другой квартире доставшейся мне по договопу купли продажи от моего отчима! Я подал встречный иск о вселении и неченении мне препятствий в пользовании жилым помещением. Судья что тоьзатягивает дело уже назначнно третье слушание, как мне поступить?

Можно ли повторно подать исковое заявление о пизнании утратившим право пользования жилым помещением? В июле месяце я подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, ответчик подал встречный иск об устранении препядствий, признании утратившим право, расторжении договора соц. найма, признании отсуствующим право пользования жилым помещением по основному и по встречному иску было отказано в удовлетворении. Но ответчик так и не чего не делает, не платит коммунальные услуги, в квартире не появляется, вещей нет, так же составили акты о не проживании ответчика, есть заключение администрации что не проживает. Решение суда вступило в законную силу 21 октября 2015 года. Что мне делать на данный момент? Можно ли написать не о признании утратившим, а о признании отсуствующим право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько вероятно удовлетворение иска о признании утратившим право пользования жилым помещением несовершеннолетним ребенком, прописанным у отца. В данной квартире проживал недолгое время, затем вынужден был снимать квартиру с матерью, так как у отца была новая семья. При жизни отца за коммунальные платил сам отец и за ребенка тоже, как и оказывал материальную помощь ребенку. После смерти отца (8 мес назад) свекровь пытается выписать ребенка из муниципальной квартиры, тем самым ухудшив жилищные условия несовершеннолетнего (мать прописана в другом городе и кол-во метров на ребенка уменьшится) и также он потеряет право на возможное участие в приватизации данной квартиры.

Какова вероятность удовлетворения встречного иска о нечинении препятствий во вселение в данную квартиру?

Если отец не впускает меня в квартиру, не дает ключи и не идет на связь. Какие меры я могу предпринять чтобы вселиться. Квартира не приватизирована, есть договор соц. найма на него и меня (по договору члены семьи нанимателя имеют равные с ним права). Обратиться в милицию или в суд с иском о нечинении препятствий? Сейчас он проживает со своей новой женой, которой нет в договоре, имеет ли она право проживать там без моего согласия?

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение