Проблемы с бабушкой - как защитить свои права на унаследованную квартиру?

• г. Москва

Моя бабушка подарила мне пол года назад квартиру, в которой до сих пор проживает. Я проживаю по другому адресу. Квартиру доставшуюся мне в дар я оплачиваю и бабушку мы полностью опекаем. Теперь бабушка хочет опять стать собственницей квартиры и грозится пойти в суд, если я добровольно не отдам ей квартиру. Я знаю что договор дарения трудно оспорить, но бабушке 82 года и она может акцентировать на этом внимание. Подскажите пожалуйста как я могу себя подстраховать, у меня двое маленьких детей, может мне оформить дарственную на одного из них? Или могут быть еще какие-нибудь варианты? Зашла в "тупик", не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Да нет, просто если бабушка подаст в суд, нужно будет с привлечением специалиста защищаться.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка подарила мне пол года назад квартиру, в которой до сих пор проживает. Я проживаю по другому адресу. Квартиру доставшуюся мне в дар я оплачиваю и бабушку мы полностью опекаем. Теперь бабушка хочет опять стать собственницей квартиры и грозится пойти в суд, если я добровольно не отдам ей квартиру. Я знаю что договор дарения трудно оспорить, но бабушке 82 года и она может акцентировать на этом внимание. Подскажите пожалуйста как я могу себя подстраховать, у меня двое маленьких детей, может мне оформить дарственную на одного из них? Или могут быть еще какие-нибудь варианты? Зашла в "тупик", не знаю что делать.

Хотела бы уточнить, если квартиру подарю ребенку, на суде должны присутствовать опека и попеч.?

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Помогите советом, я являюсь собственником квартиры, ее мне подарила (дарственная) моя бабушка, 3 года назад. Бабушку забрала моя мама 3 года назад к себе (живет она в другом регионе) У бабушки две дочки, моя мама и тетя. Мы хотим продавать квартиру (в квартире прописсаны: я жена сын и бабушка) бабушка выписываться не хочет, говорит что продавать будите после ее смерти. Нас это конечно не устраивает. По хорошему она не хочет. Что мне делать и каким образом? И еще один вопрос: может ли она (бабушка) забрать у меня квартиру обратно, т.к. вторая дочь хочет заполучить эту квартиру и настраивает бабушку против меня и первой дочери (моя мама)! Заранее благодарю!

Я прописана в квартире вместе с бабушкой. Квартира приватизирована, бабушка бывший собственник, т.к. пару месяцев назад подарила ее своему сыну. Об этой сделке я узнала только на предварительном судебном заседании по иску моей бабушке ко мне (она хочет выписать меня из квартиры). Судья произвел замену ненадлежащего истца, т.к. собственник квартиры изменился. Но судя по реакции в суде моей бабушке, она заблуждалась относительно природы сделки договора дарения. У меня нет возможности встретиться с ней лично и поговорить. Могу ли я (внучка) оспорить договор дарения квартиры моей бабушки своему сыну? Могла ли бабушка подарить квартиру, в которой я прописана, и не поставить меня в известность?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Перевезли бабушку к внуку (единственный родственник), для надлежащего ухода. Квартира свободна и решили ее продавать (бабушка не собственник). Есть покупатель, но столкнулись с проблемой выписки и прописки бабушки из квартиры. Она после инсульта, 1 группа инвалидности (ничего не может подписать). Бабушке 94 года. Как ее можно прописать по другому адресу или выписать для продажи квартиры? Есть вариант опекунства, но это долгий вариант Какие есть варианты еще? Спасибо.

10 лет назад на меня бабушка оформила в дарение квартиру. Я вступила в права собственности. Я живу в данный момент на съемной квартире. В мое жилье к бабушке подселился, мой брат, он испортил наши отношения с бабушкой, сменил дверные замки и они не впускают меня в квартиру. Брат не хочет оплачивать комм. Услуги и сейчас настроил бабушку тоже не оплачивать жилье. За квартиру пошли долги! Бабушке 92 года, она полностью под влиянием брата и я не знаю, что мне делать в данной ситуации? Как быть? Может ли она отменить дарение, как грозится она это сделать? И могу ли я выселить без ее ведома, своего брата, который грозится отобрать мою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оформить мне дарственную на квартиру. Квартира приватизирована, но моим дедом, который умер 4 года назад. Документы не переделаны на бабушку, но она в квартире проживает и прописана. По суду в прав наследства не вступала, т.к. ей больше 80 лет и она не выходит из квартиры. Какие сложности у нас возникнут? И что надо сделать, чтобы оформить дарственную? У бабушки еще есть сын, мой отец, но она хочет всё оформить на меня.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение