Оспаривание завещания - судебный спор в семье после смерти дедушки, оставившего имущество неоформленным.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу проконсультироваться на счёт завещания. Моя мама последние два года ухаживала за дедушкой (своим папой, который был болен раком). Он оставил ей завещание, но дом и земля еще не оформлены. В этом доме был прописан младший сын, который умер вскоре после смерти дедушки. У моей мамы есть еще один брат, который сейчас претендует на наследство вместе с вдовой и детьми (один совершеннолетний, а другая нет) умершего брата. Они подали в суд. Можно ли в данной ситуации оспорить завещание, ведь моя мама и хоронила родителей и ухаживала за ними. Дедушка был в трезвой памяти, когда составлял завещание, это может подтвердить врач.

Ответы на вопрос (8):

Завещание только тогда имеет юридическую силу, когда составлено в соответствии с предписаниями, установленными в законе. Они определены в статьях 1124 и 1125 ГК. Однако его, как и многие другие документы, можно оспорить согласно ст. 1131. Это возможно в случае подозрения на нарушение закона при оформлении воли собственника либо те или иные пункты ущемляют чьи-либо права на наследство.