Как проиндексировать и компенсировать сумму иска после присуждения судом?
₽ VIP

• г. Тверь

Не подскажете как правильно проиндексировать и компенсировать сумму иска присуждённую судом, с учётом инфляции и ростом цен, как это делаеться? Или судебные приставы сами их индексируют и компенсуруют? Куда и как надо написать подать заявление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил, Вы можете проиндексировать присужденную судом денежную сумму в соответствии со ст.208 ГПК РФ: Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба

Проиндексировать можете в соответствии с индексом потребительских цен, который публикуется Госкомстатом РФ, с момента вступления решения о присуждении денежных сумм до момента подачи заявления в суд.

Уважаемый Михаил!

Индексация присужденных судом денежных сумм предусмотрена статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.Заявление подается в суд, вынесший решение. Заявление должно содержать:

1. Наименование суда.

2. ФИО и адрес заявителя.

3. ФИО заинтересованного лица (бывший ответчик, а ныне должник).

4. Название: "Заявление об индексации взысканной судом денежной суммы"

Далее Вы излагаете факты задержки выплаты Вам присужденной суммы, после чего просите суд произвести индексацию. К заявлению прилагается расчет индексации, и вот здесь начинаются сложности. Дело в том, что по применению положений ст.208 нет единообразной судебной практики, а Верховный суд по этому поводу своего мнения еще не высказал. В связи с этим при расчете некоторыми судами применяется индекс роста потребительских цен (данные в Федеральной службе государственной статистики), а некоторыми - уровень инфляции (берете там же). На мой взгляд, исходить из уровня инфляции предпочтительней. Рассчет: сумма иска умножается на процент инфляции - это сумма индексации за год. Полученную сумму делите на 360 - это индексация за день. Полученный результат умножаете на количество дней просрочки. Заявление рассматривается в судебном заседании и суд выносит определение. Неявка сторон не является препятствием для рассмотрения. С уважением!

Здравствуйте, Михаил, индекс потребительских цен можно распечатать из справочной правовой системы КонсультантПлюс или в газете "Российская Бизнес-газета".

Допустим, денежная сумма была присуждена в июле 2008 г., решение вступило в законную силу 1 августа 2008, и по сегодняшний день не выплачена должником. Денежная сумма индексируется следующим образом:

сумма умножается на индекс цены в % к предыдущему месяцу (в сентябре 2008 г. - 100,8 %):

100 руб. х 100,8 % = 100 руб. 80 коп.

затем полученную сумму умножаем на следующий индекс цены (в октябре 2008 г. - 100,9%):

100,8руб. х100,9 % = 101,71 руб.

101,71руб. х 100,8% =102,52 руб. и т.д. по февраль этого года.

От полученной суммы вычитаем присужденную сумму, итоговая сумма и будет искомой суммой:

102.52 руб. - 100 руб. = 2 руб.52 коп. - это сумма, на которую пишете заявление в суд и просите взыскать с предоставлением расчета.

Здравствуйте, Михаил, я Вам уже ответила на этот вопрос.

Уважаемый Михаил Владимирович! Юристы!

индексация производиться только на день выплаты? или раз в год?

уровень инфляции (индекс роста потребительских цен) берётся за год или за месяц?

где лучше, точнее можно узнать данные индекса роста потребительских цен или уровеня инфляции ???

Уважаемая Наталья Александровна!

как часто можно поизводить индексацию и когда лучше это лучше делать?

С уважением и благодарностью Михаил.