На днях я услышал что, человек имеющий боле 3 х еждивенцев при сокращений может получить компенсацию в размере 8 окладов!

• г. Москва

Здравствуйте!

27.02.09 г. у меня и моих колег последний рабочий день: (нас любезно предупредили за 2 месяца:) даже приглашали спецов из службы занятости для консультаций и психологов.

Вопрос:-у меня многодетная семья и на еждивение 4 человека, супруга с которой мы в разводе и трое наших дитей старшей 10 лет среднему 7 лет имладшей 2 годика. Супруга по понятным причинам не работает. На днях я услышал что, человек имеющий боле 3 х еждивенцев при сокращений может получить компенсацию в размере 8 окладов! Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ст.179 ТК РФ: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.