Проблемы со строительством - отсутствие прав на землю и угроза сноса здания
₽ VIP

• г. Барнаул

Я, как физическое лицо, в апреле 2004 г. купил незавершенное строительство, договор прошёл госрегистрацию, выдано свидетельство. Далее я заключил договор аренды с администрацией города, получил разрешение на строительство и начал строить. Строительство завершено, в эксплуатацию введена в 2007 г только первая очередь.

Но оказалось, что администрация утвердила план развития города, а оформление земли не закончила, землепользователь по прежнему Россельхозакадемия (земля федеральная). Договор аренды между мной и администрацией города признан недействительным.

Районный и краевой суд отказали в требовании заключить договор с федеральным управлением.

Прежний владелец незавершенного строительства имел договор аренды земли с городом.

Готовится иск о сносе здания.

Применима ли в данном случае ст.272 ГК РФ?

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий,

исходя из данных , которые Вы сдесь предоставили, я посоветовал бы Вам поступить по другому.

Своими действиями администрация города нанесла Вам определенные убытки. Согласно ст.16 ГК РФ она должна их компенсировать. Я так понимаю, что с землей вряд ли что может получиться. Но возврат инвестиций - это реально. Конечно нельзя ограничиваться только одной ст. ГК , но суть направления иска, НА МОЙ ВЗГЛЯД, будет правильной не обязать заключить договор аренды, а компенсировать понесенные затраты и упущенную выгоду.

С уважением.