Мои проблемы при получении военного билета - отсрочка, отсутствие повесток и обвинение в уклонении

• г. Челябинск

Мне почти 28. Пришел в военкомат за военным билетом. Сказали написать объяснительную. Написал, что сначало была отсрочка по учебе, после проживал по месту жительства, повесток не получал от службы не уклонялся. Юрист военкомата сказал, что согласно конституции я должен был без повесток прийти и пройти комиссию. И сказал, что теперь будет выдана справка, т.к. я уклонялся.

Ответы на вопрос (3):

Это не правда. Справку выдать не должны. Если выдадут - обжалуйте в судебном порядке.

Бодрое утро, Николай.

Берите выписку из решения призывной комиссии и идите в суд при решении выдать справку. То, что Вам почти 28 лет говорит о том, что 27 лет Вам исполнилось в середине 2014 года т.е. получается, что Вы прогуляли весенний призыв 2014 года. Вариант при освидетельствовании указать на не призывной диагноз и пытаться получить категорию "В" и тогда будет билет, а так только кому исполнилось 27 лет до 01.01.2014 года.

п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Шанс получить военный билет у Вас есть, примерно 1/100000