И должны ли меня отпускать в больничку с сохранением з.п. и без отработки времени.

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация. У меня беременность 13 недель. Приходится отпрашиваться с работы на мед осмотры и др. процедуры предусмотренные женской консультацией. На работе говорят что я должна то время, что я отсутствую на работе-отработать. В трудовом кодексе вроде бы про это ничего не сказано. Правы ли они? и должны ли меня отпускать в больничку с сохранением з.п. и без отработки времени.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".

Таким образом, на время отсутствия заработная плата Вам сохраняется отрабатывать это время Вы не обязаны.

Успехов,

Кужелева Н.В.