Требование администрации о гасить долги предыдущей компании - правомерно ли оно и где это прописано?

• г. Москва

Мы Управляющая компания (ЖКХ). В мае мы получили лицензию и уже в июне на открытом конкурсе выиграли дом. В документации ничего не было написано, о том, что мы должны будем оплачивать ресурсникам долги предыдущей компании не получившей лицензии. А сейчас администрация города утверждает, что мы обязаны оплатить долги. Говорят, что мы должны взять этот дом с долгами и сами гасить долг. Насколько правомерно требование администрации и в каких законодательных актах это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Елена добрый день

К сожалению Вы не указали какого рода (какие были обязательства) и за что возник долг у старой компании.

Необходимо разбираться в деталях, поскольку согласно законодательству есть случаи, когда долги действительно переходят к новой УК.

Например,

Согласно ст. 174.1 НК РФ при совершении налогооблагаемых операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющеговозлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл.21 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Соответственно, исходя из буквального толкования данной нормы, управляющаякомпания не является налогоплательщиком спорного налога, а лишь исполняет его обязанности. Следовательно, задолженность по самому налогу, возникшая в период доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда, подлежит взысканию с управляющейкомпании, фактически осуществляющей доверительное управление имуществом, а при смене управляющейкомпании все обязанности налогоплательщика, в том числе и по уплате задолженности по налогам, возлагаются на новую управляющую компанию.

При этом, требование о взыскании пени и штрафа, подлежит удовлетворению в ином порядке, чем основное требование об уплате недоимки. Специальный режим предопределен тем, что исполнению должником подлежит не собственная обязанность, а обязательство иного лица за счет средств, причитавшихся этому лицу.