Законен ли отказ судебного пристава, ведь в район, куда я обратилась, прописан должник.

• г. Москва

Я обратилась с исполнительным листом к судебному приставу в район там, где должник прописан, судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, сославшись на п.2 ч. 1 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве».

У меня возник вопрос:

1. Законен ли отказ судебного пристава, ведь в район, куда я обратилась, прописан должник.

Ответы на вопрос (2):

Надо изучить отказ пристава, ваш исполнительный лист, возможно другие документы и обстоятельства дела

Уважаемая Анна!

Вариантов может быть несколько, возможно в исполнительном листе указан другой адрес должника (фактический), поэтому пристав посчитал, что вы не туда предьявили исполнительный лист. Может быть Вы подали не в ту службу судебных приставов, ведь то что служба приставов находится рядом еще не очем не говорит. В любом случае сейчас вам необходимо подать лист снова но уже уточнить адрес службы приставов и указать его в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Успехов!