Возможность получения льготной пенсии для операционной медицинской сестры с 30-летним стажем в медицине

• г. Киров

С 1983 - 1988 работала операционной медицинской сестрой, а в целом 30 лет в медицине м/с. Могу ли я претендовать на льготную пенсию (досрочно), если да, то на основании какого Постановления или Закона? В пенсионном фонде говорят - не положено, не подхожу по Постановлению и по перечню.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Из существа Вашего вопроса не всё понятно, Вы пишите, что помимо работы в должности операционной сестры , ВЫ проработали и ещё, так понимаю, на иных должностях, однако, эти должности не указали.

Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения дает не любая деятельность, а только та, которая осуществлялась в соответствующих должностях и учреждениях.

Список должностей и учреждений утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. В указанном Списке даны точные наименования конкретных видов учреждений (их более 30) и наименований должностей (их примерно 50). В названный Список включены медицинские учреждения независимо от вида собственности и ведомственной принадлежности, наименования которых значатся в Списке № 781, например, «больница», «поликлиника», «амбулатория». Если этим требованиям удовлетворяют частные медицинские учреждения, то их работники пользуются такими же пенсионными льготами, что и государственных. Законом также предусмотрено установление досрочных пенсий медицинским работникам определенных структурных подразделений предприятий, воинских частей, высших учебных заведений. Например, работники Медико-санитарных частей, амбулаторий, поликлиник, врачебных или фельдшерских здравпунктов предприятий, лазаретов воинских частей, клиник высших учебных заведений имеют право на льготную пенсию.

В Список включены определенные должности, работники которых имеют право на досрочную пенсию, в том числе и медицинская сестра:

- медицинская сестра;

- медицинская сестра участковая;

- медицинская сестра палатная (постовая);

- медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя);

- операционная медицинская сестра;

- медицинская сестра процедурной;

- медицинская сестра перевязочной;

- медицинская сестра по массажу;

- медицинская сестра по физиотерапии;

- медицинская сестра-анестезист;

- медицинская сестра врача общей практики;

- патронажная медицинская сестра;

- медицинская сестра кабинета;

- медицинская сестра стерилизационной;

- старшая медицинская сестра;

- старшая операционная медицинская сестра.

К категории лиц, которые могут рассчитывать на такую пенсию относятся граждане, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или не менее 30 лет в городах. При этом в медицинский стаж засчитываются:

а) периоды работы до 01.11.1999 года независимо от того, выполнялась она на полную ставку или нет.

б) периоды работы, начиная с 01.11.1999 года, только в том случае, если она выполнялась в течение полного рабочего дня. Если же период трудовой деятельности после 01.11.1999 года протекал в режиме неполного рабочего времени, например, на 0,5 ставки, то он не будет учтен. Вместе с тем, если работа в режиме неполного рабочего дня осуществлялась одновременно в нескольких учреждениях, и в результате суммирования выработана полная ставка, то данный период трудовой деятельности будет учтен для назначения досрочной пенсии.

в) периоды:

- временной нетрудоспособности;

- ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные отпуска;

- нахождения женщины в декретном отпуске по беременности и родам в календарном порядке;

- нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет до 06.10.1992 года.

По общим правилам периоды работы в соответствующих должностях и учреждениях здравоохранения засчитываются в специальный стаж в календарном порядке, т.е. 1 год работы за 1 год стажа. Однако законодательством предусмотрено два случая, когда медицинский стаж исчисляется в льготном порядке, в результате чего, отработав фактически 1 год, медицинский работник вырабатывает стаж для своего пенсионного обеспечения большей продолжительности:

- 1 год работы в сельской местности засчитывается как 1 год и 3 месяца;

- 1 год работы в отделениях хирургического профиля засчитывается за 1 год 6 месяцев.

Исчисление стажа в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) производится за работу в определенных должностях и структурных подразделениях учреждений здравоохранения. Конкретные наименования таких структурных подразделений и должностей предусмотрены в Перечне от 29.10.2002 № 781.