Как защитить себя в разводе и сохранить квартиру после ипотеки?

• г. Ангарск

У меня вопрос: Мы с женной 2 года назад взяли ипотеку, через пол года родился второй ребёнок и вложили материнский капитал. Сейчас находимся на стадии развода она подала на алименты и т.к. я являюсь заёмщиком всё повисло на мне ипотека, алименты и ком, услуги, доли у нас равные. ВОПРОС Что мне можно сделать что бы по истечению срока кредита квартира осталась на мне т.к. она не хочет платить и можно ли выйти из ипотечного кредитования в одностороннем порядке если туда вложен капитал или можно её обязать платить половину через суд и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Квартира на Вас никак не может остаться, поскольку на погашение ипотеки направлены средства материнского капитала, и Вы должны выделить доли всем членам своей семьи, то есть жене и детям. Она может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и суд разделит квартиру по 1/4 доле за каждым. Только право собственности возможно будет оформить после погашения ипотеки. Долг же по ипотеке Вы можете разделить с супругой в судебном порядке, обратившись в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств.