Заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае грозятся перевести на "голый оклад".

• г. Москва

Заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае грозятся перевести на "голый оклад". Заработная плата в нашей организации складывается из "оклада" (тарифной ставки) 4600 и "премии" (у кого сколько, в зависимости от должности, например, 18 000). Из этих двух цифр (4600=18000) и складывается средняя заработная плата, которую ежемесячно - в одном и том же размере - получают сотрудники. Законно ли лишить этой премии и оставить 4600, и что делать, если это все же происходит, а пояснений и документов, обосновывающих такие действия руководства, или просто не существует, или они держатся в большом секрете.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность выплаты премии должна быть прописана или в трудовом договоре или в колелктивном соглашении. если эта обязанность не прописана, следовательно её нет и руководство может дать или не дать премию по своему усмотрению