Обязательная установка приборов учета сточных вод при техприсоединении - правомерно ли требование предприятия по канализации?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Правомерно ли предприятие, оказывающее услуги по канализации, при заключении договора на техприсоединение в технических условиях требовать обязательную установку приборов учета сточных вод на выпусках канализации проектируемых административного и гостиничного зданий, если расчетный проектный объем стоков по каждому выпуску не превышает и 10 куб. м. в сутки?

Ответы на вопрос (4):

Предприятие не обязано в таком случае устанавливать приборы учета. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:

83. Абоненты и организации, осуществляющие транспортировку сточных вод, обязаны в течение 1 года со дня вступления в силу настоящих Правил оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета отводимых сточных вод в следующих случаях:

расчетный объем водоотведения по канализационному выпуску (для транзитных организаций - по канализационной сети) с учетом расчетного объема поступающих в канализационную сеть поверхностных сточных вод составляет более 200 куб. метров в сутки;

Правомерно, это предусмотрено ПП 776

Коммерческий учет холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод осуществляется:

а) абонентом, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения и (или) единым договором холодного водоснабжения и водоотведения;

б) транзитной организацией, если иное не предусмотрено договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды и (или) договором по транспортировке сточных вод.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

Это лучший ответ

Требования незаконны согласно п.83 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Требуйте от предприятия письменный отказ (если не желают подключать), который можете обжаловать в суд.

Дмитрий , если для Вас более выгоден расчетный способ оплаты ,то можете не ставить .

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776

"Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

С изменениями и дополнениями от:

26 марта 2014 г., 29 мая 2015 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 230 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Разъяснения о порядке применения Правил, утвержденных настоящим постановлением, даются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3. Министерству регионального развития Российской Федерации в течение 3 месяцев утвердить:

методические указания по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке;

методические указания по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей;

методические указания по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Правила

организации коммерческого учета воды, сточных вод

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776)

С изменениями и дополнениями от:

26 марта 2014 г., 29 мая 2015 г.

III. Коммерческий учет воды расчетным способом

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

в) метод гарантированного объема подачи воды;

г) метод суммирования объемов воды.

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;[/b][b][/b][b]