Можно ли оспорить решение суда, восстановив срок обжалования?

• г. Коломна

Как можно оспорить решение суда, вступившее в законную силу. Срок обжалования еще не прошел, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Если оно вступило в законную силу значит срок для апелляционного обжалования уже прошел. Удачи

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

При этом обратиться в суд кассационной инстанции вы вправе, если обжаловали судебный акт до вступления в законную силу в апелляционной инстанции. Либо суд просить восстановить сроки для обжалования, при наличии обстоятельств не позволивших своевременно обратиться для обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства.

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Здравствуйте.

Подавайте ходатайство о восстановления срока. По какой причине пропустили?

Если вы подавали апелляционную жалобу, можно теперь подать кассационную.

Восстанавливайте сроки