Под угрозами и принуждением к увольнению - мои права и возможности в ситуации с оптимизацией в банке

• г. Екатеринбург

Работаю по срочному договору, декретная ставка.

В банке идет оптимизация-сотрудников заставляют увольняться по собственному или переводят на другие должности (добровольно-принудительно).

Мне устно предложили перевестись на другую должность либо уволиться по собственному. После моего отказа, начались угрозы волчьего билета, снижения зарплаты, принуждения к увольнению в жестких выражениях. Это происходило один на один с руководителем.

После моего отказа что-либо писать и подписывать, мы все таки пришли к тому что я остаюсь. Оказалось, что убрать нужно было одного человека из отдела и другая девушка уже написала заявление на перевод.

Сейчас я пока работаю. Но мне сказали, что раз я остаюсь, то по собственному увольняться мне пока нельзя иначе это будет по плохому: снижение зарплаты. Зарплата состоит из оклада 50% и премии 50% . Мне всегда выплачивают одинаковую сумму. Могут ли при увольнении выплатить только оклад? И что делать, если ситуация с принудительным увольнением повторится?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.