Собственник нежилого помещения отказался заключать договор с управляющей компанией из-за несогласия с условиями использования общедомового имущества

• г. Самара

Вопрос: я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Получил разрешение от электрических сетей на увеличение электрической мощности, для чего мне необходимо проложить по подвалу дома к моему помещению кабель большего сечения, собрание собственников дома предоставило мне такую возможность. Управляющая компания потребовала заключить с ней договор на использование общедомового имущества, каковым является подвал дома. Согласно договору я должен буду платить управляющей компании ежемесячно 25000 рублей. Я отказался заключать договор ссылаясь на то, что я являюсь собственником помещения, а следовательно совладельцем общедомового имущества, которым вправе пользоваться по своему усмотрению с согласия собрания собственников дома. Электричество является жизненно важной составляющей, как вода, канализация, отопление. Управляющая компания грозится судом и отключением кабеля от электроснабжения. Прошу проконсультировать меня по этому вопросу. С уважением, Валерий Александрович.

Е-mail: vab-57@mail.ru.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий Александрович! Конечно, для обстоятельного ответа на ваш вопрос требуется изучение таких документов, как решения общего собрания о предоставлении Вам возможности использования общего имущества и об условиях, на которых заключен договор управления домом с управляющей компанией, а также сам договор управления домом и проект договора, который Вас понуждают подписать. Но если вкратце, то правомерность таких требований со стороны УК вызывает большие сомнения - хотя бы потому, что доходы от использования общего имущества должны получать собственники этого имущества, к числу которых УК не относится. Кроме того, решения об использовании общего имущества и условиях такового использования (в т.ч. возмездности или безвозмездности) принимает общее собрание собственников. Это с одной стороны. С другой стороны, договоры управления многоквартирными домами зачастую заключаются на условиях передачи УК в управление и распоряжение общего имущества в многоквартирном доме. Как выглядит ситуация в Вашем конкретном случае - такой вывод можно сделать только после анализа перечисленных выше документов.

С уважением, А.Д.Руслин.