Говорят что строительство заморожено и у нас нет шансов в суде и даже если есть то денег нет.

• г. Москва

Мой друг вложил около 800000 руб 23 августа 2006 года в долевое строительство 1 комнатной квартиры в Воскресенске. Компания ООО "Мономах". Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 4 квартал 2007 г года. В договоре указано, что если идёт просрочка строительства, то застройщик письменно уведомляет его но не более чем на 6 мес. По договору не предусмотрена уплата застройщиком процентов за пользование коммерческим кредитом. Написано так же что при форс-мажорных обстоятельствах застройщик не несёт ответственность перед инвестором в случае, например, запрета компетентного гос органа власти на проведение строительных работ. О наступлении форс мажора по договору обязаны уведомить в течение 10 дней, но его никто ни о чём не уведомлял. По словам друга, там даже нет котлована. Ну это на мой взгляд основные пункты в договоре, по хорошему конечно его надо читать (можем выслать скан при необходимости).

Друг попросил меня заниматься этим вопросом.

10.02 ходили с инвестором в офис компании, куда деньги вложил. Говорят или 720000 руб и неизвестно когда или 32 сотки под можайском на 800000 руб (сами они купили 180 га по 10000 р сотка, а нам по 25000 р) и доки на землю в апреле. Говорят что строительство заморожено и у нас нет шансов в суде и даже если есть то денег нет. хотя в конце разговора согласился что шансы есть.

У инвестора денег очень мало, много долгов, сможет заплатить немного (после продажи машины, которую надо починить, чем сейчас и занимаемся), да и только чтоб дело рассмотрели надо вроде 33000 руб. (1% от суммы иска, мы будем просить не менее 3300000, а может и больше. Хотя есть информация, что можно не платить). вообще информации по этому делу у нас уже очень много, однако считаю, что будет лучше, если всё-таки грамотный юрист будет этим заниматься.

Все юристы говорят что дело выигрышное, однако почти никто не готов работать на результат.

Ответы на вопрос (1):

Возможно дело и выигрышное, но у фирмы действительно может по вынесению решения суда денег не оказаться, поэтому коллеги и не хотят чисто по результату работать. Возможны варианты частично по результату, наверное...