Срок исковой давности к работодателю - вопрос о неоформленной корпоративной пенсии в Газпроме

• г. Кропоткин

Здрвствуйте! Хотел узнать какой срок исковой давности к работодателю? Попал в Газпроме под сокращение, работодатель по условиям коллективного договора не оформил корпоративную пенсию. Работодатель зарегистрирован в Москве, я проживаю в Краснодаре.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением и спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спор не об увольнении, а не назначении корпоративной пенсии. С увольнением по сокращению штата согласен, претензий нет.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.(ст. 392 ТК РФ).