Срок исковой давности к работодателю - вопрос о неоформленной корпоративной пенсии в Газпроме

• г. Кропоткин

Здрвствуйте! Хотел узнать какой срок исковой давности к работодателю? Попал в Газпроме под сокращение, работодатель по условиям коллективного договора не оформил корпоративную пенсию. Работодатель зарегистрирован в Москве, я проживаю в Краснодаре.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением и спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Спор не об увольнении, а не назначении корпоративной пенсии. С увольнением по сокращению штата согласен, претензий нет.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.(ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Срок коллективного трудового договора давно истёк. В связи с этим два вопроса:

1. Кто должен составлять коллективный трудовой договор? Грубо говоря - чья это обязанность: работодателя или представительного органа от трудового коллектива?

2. Если коллективный трудовой договор был заключён позднее, чем работодатель сделал предупреждение работников о грядущем сокращении, то будут ли учитываться при сокращении условия вновь заключённого коллективного трудового договора по вопросу о проведении сокращения?

Мой муж подал заявление своему работодателю, чтобы узнать последний день своей работы (на его предприятии идет сокращение), но работодатель не ответил на это заявление. Несет ли работодатель какую-либо ответственность за отказ ответить, и каков срок давности ответа на это заявление?

Мой муж подал письменно заявление о последнем дне работы (происходит сокращение). Но работодатель не ответил. Какова ответственность работодателя, и каков срок данности ответа на это заявление?

Я перевелась от одного работодателя к другому. Между работодателями и профсоюзом заключено трехстороннее соглашение, согласно которому часть условий коллективного договора бывшего работодателя перешла к новому работодателю (у него свой коллективный договор), а часть - нет. Должен ли был новый работодатель ознакомить меня с этим трехсторонним соглашением о переводе работников, и могу ли я требовать от нового работодателя сохранения всех условий коллективного договора бывшего работодателя? Спасибо!

В июне 1918 уволен из Газпром переработки по ст. 77 п 8 ч. 1.по состоянию здоровья. По условиям колдоговора я могу получать пенсию газпрома при увольнении по собственному желанию. В случае увольнения по другим обстоятельствам у работодателя есть прово но не обязанность назначения пенсии работодатель в оформлении отказал. Стаж в Газпром 33 года. Можно ли оформить пенсию через суд.

Попал под сокращение. Могу ли я письменно запросить у работодателя мотивированное мнение, касаемое моего сокращения? И обязан ли работодатель будет предоставить данный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Можно ли сразу обращаться в суд (минуя инспекцию по труду и прокуратуру) по поводу невыплаты зарплаты. Срок-два с половиной месяца. Работал в Москве (головной офис фирмы в Санкт-Петербурге), сам я зарегистрирован и проживаю в Краснодаре. Договора и конкретных реквизитов работодателя у меня нет (работодатель постарался). Мои действия? Спасибо.

На основной работе сокращение штата 30.06, Но я ещё на пол ставки работаю у другого работодателя. Если я с 1 июля устроюсь/ перейду на полную ставку ко второму работодателю (где я работаю на пол ставки официально, по договору) выплатить ли мне первый работодатель (где я попала под сокращение) два полагающихся пособия в связи с сокращением штата? Имею ли я на это право? Если да, то на какие статьи тк?

Мне 50 лет, попала под сокращение, какие выплаты и за какой период мне полагаются от работодателя? Могу ли я досрочно уйти на пенсию по сокращению (срок выхода на пенсиювераль 2015 год.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение