Как обратиться в суд по поводу невыплаты зарплаты без документов работодателя

• г. Краснодар

День добрый! Можно ли сразу обращаться в суд (минуя инспекцию по труду и прокуратуру) по поводу невыплаты зарплаты. Срок-два с половиной месяца. Работал в Москве (головной офис фирмы в Санкт-Петербурге), сам я зарегистрирован и проживаю в Краснодаре. Договора и конкретных реквизитов работодателя у меня нет (работодатель постарался). Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы имеете полное право на выбор обращаться либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру либо в суд. В суд вам необходимо подать заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Договор вы не заключали вам нужно доказать что фактически сложились трудовые отношения. Доказательствами могут быть показания других работников, фотографии рабочего места, копии каких-либо документов, например приказов, расчетные листы по ЗП, и тп. Советую ознакомиться с моей публикацией на эту тему:Подробнее ➤. Реквизиты работодателя вы можете узнать, набрав на сайте ФНС в разделе проверь себя и контрагента наименование и регион местанахождения.

Здравствуйте. Если у Вас есть доказательства трудовых отношений, то можно обратиться в районный суд с исковым заявлением минуя прокуратуру и трудовую инспекцию. Но Вы также можете направить сам иск и жалобы (с целью сбора недостающих доказательств) одновременно. Пока произойдет регистрация Вашего иска в суде, к этому времени будут на подходе ответы с указанных организаций.