Как получить разрешение на установку ограничительных столбиков у ворот металлического гаража в ЦАО?
398₽ VIP

• г. Москва

Имею мет. гараж в ЦАО (офиц. Аренда зем участка по договору в ДГИ). Ворота постояннно блокируются автомашинами. Как получить разрешение на установку ограничительных столбиков у ворот, препятствующих парковке чужих машин, но не мешающих проезду мимо гаража.

Варламов Валерий Иванович.

Ответы на вопрос (8):

Придется брать и эту землю в аренду. Иначе будет ст. 7.1 и 19.1 КоАП РФ

Обратиться к собственнику участка

ГК РФ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если у Вас аренда, согласуйте с собственником зем. уч.

Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ >>>

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Решение об установлении столбиков может принять только собственник земельного участка согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ.

Либо необходимо брать этот участок в аренду, чтобы установить столбики самому, если места их установления не относятся к участку, который вы арендуете.

Это лучший ответ

Подаете заявление в ДГИ с просьбой предоставить вам дополнительный участок земли в аренду, поскольку без участка прилегающей к гаражу территории вы не можете пользоваться вашим имуществом, выезд из гаража ограничен.

Сначала ДГИ утверждает новую схему расположения земельного участка, а потом вы согласовываете дополнительное соглашение к договору аренды.

Установка парковочных столбов, так же как и гаражей-ракушек, регламентируется постановлением правительства Москвы N 526-ПП от 8 июля 2003 года "О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами"

Читать полностью: http://www.irn.ru/news/20023.html

Валерий Иванович!! Чтобы установить ограничительные столбики нужно решить проблему с заключением договора аренды прилегающей к гаражу территории..Обращаетесь в ДПИ и оформляете соглашение к имеющемуся договору аренды

Уважаемый Валерий Иванович г.Москва !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2015г