Возможно ли для генерального директора ООО оформить кредит на компанию и другого участника с целью переложить выплату на последнего?

• г. Москва

Может ли генеральный директор ООО подставить другого участника? Например взять себе кредит и оформить на ООО, а выплата будет с него и участника общества?

Ответы на вопрос (5):

Кредит оформляется на конкретное лицо - если заявку делает физлицо, то и кредит будет на физлицо. По аналогии - тоже самое и с юрлицом.

То есть если Ген.директор не сможет оформить кредит на ООО без ведома остальных участников общества?

Вы хотите взять кредит без одобрения иных участников?

Наоборот.

Ген. директор не я. Поэтому и боюсь за это дело

Участник общества не несет ответственности по обязательствам юридического лица. Если Вы не доверяете директору, внесите изменения в устав Общества, укажите какие сделки должны совершаться только после одобрения Вами, как участником.