Какой период дадут документы при следующем переосвидетельствовании ребенка-инвалида по зрению или обязательно ли дать бессрочно после 4 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок-инвалид по зрению. Первый раз давали на год, второй на два года, потом опять на год. На какой период дадут при следующем переосвидетельствовании или в обязательном порядке после 4 х лет должны дать бессрочно?

Ответы на вопрос (1):

Александр, на этот вопрос невозможно однозначно ответить, т.к. он относится только к компетенции бюро МСЭ, в каждом случае решение выносится индивидуально.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, гражданам, не достигшим 18 лет, категория "ребенок-инвалид" устанавливается до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 4 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма