Конфликт с соседом из-за участка - кто должен оплатить перемещение ворот, забор и навес в случае установки 50 см земли соседей?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в частном секторе и у меня сложилась конфликтная ситуация с соседом. В 1990 году моя мать приобрела старое домовладение, в 1991 году начала реконструкцию с надстройкой и пристройкой по меже с оформлением всех документов, в том числе разрешение соседей. Площадь участка на котором стояло домовладение на момент покупки составляла 0,0271 га. В 1994 году дом был сдан в эксплуатацию и площадь участка по выкопировке БТИ уже составляла 0,0294 га. В 2001 году мать продала мне (дочери) домовладение. Меня обязали сделать межевание, выдали чертеж границ земельного участка по которому площадь участка составляет 0,0285. Приватизацией земельного участка я не занималась, а вот перепланировку со сносом части строения и пристройкой по длине домовладения и устройством навеса по меже с разрешения соседей (нотариально заверенным) я произвела в марте 2005 года. Соседи решили произвести раздел участка со своими соседями (не мною) и при этом предъявили претензию мне, что 50 см их земли находиться у меня во дворе! 19 лет никто и словом не обмолвился, а теперь предъявляют мне претензию. Я не возражаю, предложила им провести экспертизу и если установят что это так действительно, то я предложила им переместить мои въездные ворота, навес металлический размером 4,2 на 9,5 из поликарбонатного пластика, газовый ввод на 50 см, установить забор и обустроить въезд. Но соседи утверждают что это все должна буду произвести я сама и за свой счет! Я инвалид 2 группы и мать троих детей и не могу себе позволить такие затраты ради прихоти соседей. И у меня и у соседей имеются свидетельства о праве бессрочного пользования землей. По моей выкопировке земля моя, по соседской - их. Подскажите кто должен оплачивать устройство забора, перенос моих ворот, навеса, газового ввода в случае если экспертиза признает что 50 см земли принадлежат соседям? И как насчет того что я купила в таком виде, даже стойки ворот не меняла. И никакого забора 19 лет назад не было.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,полагаю что разобраться без суда, Вы не сможете, тем более что узаконить эти 50 см , Вы также сможете по решению суда, вступившему в законную силу. Если суд примет решение о переносе межи Вами, то и расходы по переносу будут Вашими, ну а если докажете что это Ваша земля, то и переносить ничего будет не нужно. Земельные споры очень долго тянутся, и чтобы в них разобраться пройдёт немало судов.

Уважаемая Татьяна! Межевые споры довольно сложное мероприятие. Одной экспертизой как правило не обходится. Для защиты Ваших интересов в ходе судебных процессов желательно заручиться поддержкой грамотного адвоката.