Несогласие с актом о заливе в результате повреждения шарового крана на аварийном стояке - как защитить свои права и выяснить ответственность ЖКО?
₽ VIP

• г. Щелково

5 лет назад в моей квартире слесари ЖКО меняли аварийные стояки, на одном из них поставили шаровый кран. Недавно этот кран разорвало, произошел залив 2-х квартир снизу. Накануне аварии отключалось отопление, т.к. велись ремонтные работы (имеется объявление). Акт о заливе соседки был составлен работниками ЖКО спустя 3 дня без моего присутствия, в качестве причины было указано: незаконное подключение крана на стояке. Первый раз акт о заливе я видела, когда соседка проводила независимую экспертизу, тогда же в нем написала о несогласии с причиной залива (возможно, кран разорвало от гидроудара, тем более, что самовольного подключения не было). Ситуация осложнена тем, что в настоящее время той организации, которая проводила работы у меня не существует как таковой (уже сменилось 2 или 3 управляющие компании), поэтому на мое требование выдать выписку из журнала о том, что была сделана заявка на замену стояков, выдать отказались, сославшись на отсутствие документов. Что можно предпринять в такой ситуации? Каковы шансы на выигрыш, если подавать иск на ЖКО? Каковы судебные издержки? Кто реально несет ответственность (КАКУЮ?) за стояки в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия, стояки в многоквартирном доме относятся к общему имуществу, но каждый собственник отвечает за стояки, которые находятся в его квартире. В каком смысле отвечает? В таком, что эксплуатирует в соответствии с техническими нормами. Обслуживание стояков должно производиться в соответствии с договором, заключенным с ТСЖ, управляющей компанией либо ЖЭУ. А вам уже предъявили требование о возмещении ущерба? Если иск к Вам о возмещении ущерба будет предъявлен в суд, заявляйте ходатайство о привлечении в качестве третьего лица ЖКО или правопреемника этой организации и заявите регрессные требования к ЖКО. Необходимо будет проводить экспертизу о причинах разрыва крана и т.п. Шансы есть всегда, смотря как их использовать.