Мне предложили открыть на себя ООО. и открыть счет на себя. Чем это чревато?

• г. Москва

Мне предложили открыть на себя ООО. и открыть счет на себя. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уголовной ответственностью ст.159 УК РФ

Ответственность за регистрацию ООО на третьих лиц

В третьем чтении принят закон об уголовной ответственности за регистрацию фирм-однодневок. Основная цель закона – ужесточить ответственность за регистрацию организаций на подставных лиц.

В 99% случаев регистрация фирм – однодневок приходится на организационно-правовую форму ООО, что объясняется относительной простотой её регистрации и отсутствием требования в обязательном порядке регистрировать свои акции.

Основные изменения коснулись Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации. Так, Уголовный кодекс дополнится статьей 173.1, которая будет устанавливать ответственность лиц за регистрацию фирм-однодневок. Согласно ст.173.1 УК РФ ответственность за регистрацию ООО на подставных лиц предусмотрена в виде наложения штрафа от 100000 до 300000 руб. или принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 3-х лет. Если же фирма-однодневка зарегистрирована лицом с использованием своих должностных обязанностей или по предварительному сговору группой лиц, то штраф возрастает до 500000 руб. или лишением свободы на срок до 5 лет. Нужно отметить, что в новых поправках к Уголовному кодексу РФ ответственность распространяется не только на лиц, которые регистрируют фирмы-однодневки, но и на тех граждан, которые согласились предоставить свои персональные данные для регистрации ООО. Также нововведения не обошли стороной ответственность для лиц, которые незаконно используют персональные данные 3-х лиц для регистрации фирм-однодневок. Штраф за использование чужих персональных данных составит от 100000 до 300000 руб., также возможна ответственность в виде исправительных работ сроком до 2-х лет.

Уголовно-процессуальный кодекс дополнился положением, где устанавливается последовательность действий органов внутренних дел при выявлении преступлений, связанных с регистрацией ООО на третьих лиц.

Поправки в УК и УПК назрели давно, так как Правительство РФ неоднократно подвергалось критике со стороны Президента РФ Д. Медведева за затягивание законопроекта, касающегося деятельности фирм-однодневок. Цитируя Президента, «создание фирм на третьих лиц – это в чистом виде криминальная деятельность».