Может ли суд арестовать регистрационные действия с ипотечной квартирой при рассрочке платежа по кредиту?

• г. Челябинск

Если суд удовлетворит решение об рассрочке платежа по кредиту. А банк кредитор будет заявлять об обеспечительных мерах по просроченному кредиту. Может ли суд постановить об аресте на регистрационные действия с ипотечной квартирой другого банка. Платежи по которому платятся исправно. И до каких пор. если суд выносит такое постановление. А должник выплачивает долг по договоренности с судом или приставами - действует такое обеспечение. Просто - я прописана у родителей. Есть ипотечяная квартира - др. банка по которой плачу и есть просроченные кредиты в трасте и хкф. в смсках они пишут что заявят об обеспечительных мерах.

Ответы на вопрос (1):

Ирена! Арест могут наложить на все имущество, но это на Вас никак не отразится. Квартиру у Вас никто не заберет, препятствий пользованием чинить не будет. Вы, если не будете интресоваться, даже не узнаете, что квартира под арестом.

Банки грубо нарушают права потребителей. В договорах автокредитования заемщиков не предупреждают, что ставка оплаты услуг за ведение ссудного счета рассчитывается от полной стоимости кредита, а не от долга на момент платежа. Предоставляют кредит с "нагрузкой" - лишь при условии заключения договора страхования (личного, добровольного, обязательного), в структуру выплат изначально включают платежи, не относящиеся к плате за кредит - обязательного открытия банковских или ссудных счетов, ограничивают возможность досрочного погашения кредитов. Включают в договоры непонятные термины скрывающие реальную цену кредита - "эффективная процентная ставка", "годовой процент по кредиту", "различные размеры платежей заемщика по кредиту, "платеже заемщика в пользу третьих лиц", данные понятия взяты из инструктивных писем Центробанка Российской Федерации, рассчитанных на для специалистов банковской сферы, а не на потребителя.

В ряде случаев условия договора кредитования могут быть признаны "ничтожными", однако граждане правом судебной защиты пользуются редко, и не требуют возмещения убытков, причиненных недостоверной или неполной информацией. Так например, в соответствии с положениям ст. 178 ГК РФ суд может признать недействительной "сделку, совершенную под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение" за использование в договоре термина "аннуитетные платежи" без раскрытия содержания.

Подробную консультацию, как вести себя с выбивателями долгов, о возможности снижения процентной ставки по Вашему договору получите на личном приеме у адвоката.